00:22:28 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Представители пензенских молодежных общественных организаций выступили с обращением

18:52 | 20.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 20 апреля 2012. PenzaNews. Представители пяти крупнейших молодежных общественных организаций Пензенской области — «Молодой Гвардии», «Стали», «Социальной молодежной службы», «Российского союза молодежи» и «СМАк» — выступили с обращением к жителям региона, призвав их к религиозной толерантности.

«Только за истекший предвыборный и поствыборный период в нашей стране наблюдалось обострение националистских, антироссийских, антицерковных проявлений. Особенно очевидным стало противостояние антихристианских сил Русской Православной Церкви. За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся с вопиющего акта кощунства 21 февраля 2012 года в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. 6 марта 2012 года в Соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносил удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта 2012 года Храм преподобного Сергия Радонежского города Мозырь осквернен богохульными надписями. 20 марта 2012 года в Покровский кафедральный собор города Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом, крушил иконы, избил священника, сломал Царские врата и осквернил алтарь Господень. Мы считаем, что все это слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви. Мы выражаем категорическое осуждение актов вандализма и расцениваем их как угрозу социальной и политической стабильности в стране», — говорится в тексте документа, поступившего в редакцию ИА «PenzaNews».

По мнению представителей пензенских молодежных общественных организаций, люди, которые приняли участие в осквернении храмов, «не могут восприниматься как выразители интересов, настроений и ценностей молодежи», при этом их действия «способны негативным образом повлиять на подрастающее поколение».

«Со своей стороны мы выступаем за дальнейшее продвижение ценностей толерантности и патриотизма, уважение любого вероисповедания среди молодежи и призываем присоединиться к этому призыву всех жителей Пензенской области. 22 апреля 2012 года по всей России при кафедральных храмах епархий состоится молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь церкви и ее доброго имени. Мы призываем всех желающих принять участие в молебне в защиту веры», — отмечается в обращении.

Актуальное