23:20:26 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили День Победы

13:47 | 09.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2012. PenzaNews. Торжественное мероприятие, посвященное 67-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло возле монумента воинской и трудовой доблести пензенцев в среду, 9 мая. В нем приняли участие ветераны, представители власти Пензенской области, трудовых коллективов, курсанты, студенты и школьники. В часовне Михаила Архангела состоялась панихида в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

В Пензе отметили День Победы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань подвигу наших отцов и дедов, которые спасли землю русскую от страшного сатанинского нашествия немецкого фашизма. И в сей радостный день мы молим Господа, чтобы он учинил души вождей и воинов, которые ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны, а также всех тех, кто трудился ради Победы», — сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что в годы войны на защиту Отчизны встал весь народ, показав пример мужества, стойкости и героизма.

«Отразив нашествие врага, преодолев немыслимые невзгоды и испытания, мы выстояли и победили. Взметнулось ввысь над разгромленной Германией красное знамя победы, возвестив на весь мир о крахе гитлеровской авантюры — блиц-крига, о победе нашего свободного народа, его вооруженных сил над силами зла и мракобесия», — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что достойный вклад в достижение победы внесли пензенцы, которые с первого и до последнего дня самоотверженно сражались на фронтах и ковали победу в тылу.

Председатель городского совета ветеранов Владимир Керханаджев от имени участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравил всех присутствующих на церемонии с Днем Победы.

«Счастья вам и здоровья. Молодому поколению — быть достойным наследником победителей. Воинам пензенского гарнизона — постоянно повышать боеспособность и быть всегда готовым защищать священные рубежи нашей страны», — добавил он.

Перед ветеранами выступили коллективы, которые исполнили танец и песню на военную тему. Затем дети выпустили в небо несколько десятков белых воздушных шаров.

В завершение праздника состоялся парад, в котором приняли участие курсанты учебного центра Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны РФ, военных кафедр вузов, подразделений МЧС и МВД.

Завершилась церемония возложением венков и цветов к Вечному огню.

Актуальное