00:12:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

При замере концентрации одоранта на улицах Пензы аномалий не выявлено — Роспотребнадзор

13:34 | 23.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 23 мая 2012. PenzaNews. Руководитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Дмитриев заявил о том, что замеры, произведенные на улице Черкасова в Пензе и в жилых домах микрорайна, не выявили превышения предельно допустимой концентрации.

«С утра в наше ведомство поступило множество устных обращений от местных жителей, жалующихся на специфический запах на улице. Однако ухудшения самочувствия в результате данного происшествия быть не может», — отметил Александр Дмитриев.

Он пояснил, что одорант добавляется в газ для определения его концентрации в воздухе в случае утечки и является очень летучим, поэтому «через час–два специфического запаха в воздухе уже не будет».

«Когда чем-то пахнет, а мы не знаем, чем, то начинаем сходить с ума. Сегодня мне позвонили какие-то люди и заявили, что в Леонидовке взорвались какие-то снаряды, на улицу не выходить, закрыть форточки, на что я отвечаю — хватит заниматься ерундой!» — сказал руководитель ведомства.

Он призвал жителей Пензы сохранять спокойствие и не реагировать на провокации средств массовой информации, распространяющих различные слухи.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», вечером во вторник, 22 мая, в пункт приема металлолома на улице Черкасова были привезены две герметично закрытые цистерны. Утром следующего дня при распиле емкости из нее вылилось около 1,5 литра жидкости, а в воздухе появился резкий запах газа.

Специалистами были установлено, что разлитое вещество является специальной присадкой «одорант», которая добавляется в газы, не имеющие запаха.

Вся жидкость была вывезена с места происшествия для утилизации. Здоровью и жизни людей ничего не угрожает.

Актуальное