04:46:33 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Руководство ЕДУМ приняло участие в конференции «Исламская доктрина против радикализма»

11:30 | 28.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 28 мая 2012. PenzaNews. Руководство Единого духовного управления мусульман Пензенской области приняло участие в работе международной богословской конференции «Исламская доктрина против радикализма», которая завершилась в Москве в минувшую субботу, 26 мая.

Как сообщил ИА «PenzaNews» муфтий Единого духовного управления мусульман региона Абдуррауф Забиров, столица России впервые стала местом встречи крупных богословов мусульманского мира для выработки мер в борьбе с религиозным экстремизмом.

«Ведущие исламские ученые, муфтии, исламоведы и эксперты приняли важнейшее богословское заключение. Документ дает истинное толкование трем основным терминам — джихад, такфир и халифат, которые чаще всего понимаются как радикальные. Неправильное понимание этих трех терминов и ведет к радикализации современной мусульманской молодежи не только на Северном Кавказе, но и в Афганистане, Сомали, Ираке и Европе», — отметил Абдуррауф Забиров.

Помимо этого, по его словам, в фетве изложены принципы добрососедства, которых должны придерживаться мусульмане по отношению к представителям других религий и идеологий, а также обоснованное Священным Писанием осуждение насилия, запрет на нарушение законов страны проживания и запрет на создание вооруженных группировок с целью ведения войны.

«Документ, получивший название Московская богословская декларация, будет распространяться во всех странах, где проживают мусульмане — в частности, на нее будут ссылаться имамы в своих пятничных проповедях в мечетях, положения документа будут преподаваться в исламских институтах и войдут в корпус богословской и научной литературы», — сказал собеседник агентства.

Актуальное