12:21:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области освящен деревянный храм на Семиключье

14:38 | 05.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 5 июня 2012. PenzaNews. Освящение архиерейским чином деревянного храма во имя Святого Благоверного Александра Невского совершилось на Семиключье в Шемышейском районе Пензенской области в понедельник, 4 июня.

В Пензенской области освящен деревянный храм на Семиключье

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин освятил престол, возложил на него антиминс и возглавил вокруг храма крестный ход, во время которого иеромонах скита Антипа (Масленников) окропил стены церкви святой водой. После этого прошла хиротессия во чтеца, а затем Божественная литургия.

Во время литургии иеромонах Антипа за труды, понесенные на благо святой Церкви, был награжден набедренником. По окончании богослужения ктитор и благотворитель храма удостоились медалей Святителя Иннокентия.

Как отмечает «Пенза Православная», архиерей провел службу на Семиключье впервые за всю многовековую историю святого места.

До 1930 года на Семи ключах существовал тайный монашеский скит: монахи жили здесь в блиндажах и землянках, имелась часовня. В 1930 году община подверглась разгону и репрессиям, вплоть до высшей меры наказания.

Актуальное