22:05:44 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские мастера выполнили икону для саранской церкви

12:16 | 18.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 18 июня 2012. PenzaNews. Икона «Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных», выполненная пензенскими мастерами, доставлена в храм Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость города Саранска.

Пензенские мастера выполнили икону для саранской церкви

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прихода, над иконой пензенские иконописцы трудились около полугода, работая в древнерусском и византийском стиле, ориентируясь на лучшие образцы благочестивой древности.

«Благодатный образ Собора Архистратига Михаила является уникальным для нашей республики — ни в одном храме Мордовии более нет подобной иконы. Мы выражаем огромную благодарность мастеру-иконописцу Димитрию, по милости Божией написавшему столь чудесный образ, а также всем нашим прихожанам, внесшим пожертвования на приобретение святой иконы», — отметили в приходе.

Архангел Михаил считается покровителем воинов, защитником православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов. К нему обращаются с молитвами об исцелении (это связано с почитанием его как победителя злых духов, которые в христианстве считались источником болезней), ему также молятся при входе в новый дом и при освящении дома, от воров и стихийных бедствий. В православии он почитается также как покровитель строительства и строителей.

Актуальное