10:12:25 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном пройдет вакцинация девочек-подростков от рака шейки матки

14:04 | 21.06.2012 | Общество

Печать

Заречный, 21 июня 2012. PenzaNews. Вакцинация девочек в возрасте от 9 до 15 лет от рака шейки матки стартовала в поликлинике города Заречного Пензенской области в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

В Заречном пройдет вакцинация подростков от рака шейки матки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Согласно режиму прививки, вакцина вводится трижды в течение полугода. Полная стоимость процедуры — около 15 тыс. рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

При этом она добавила, что данная сумма может быть возвращена родителям ребенка из городского бюджета.

«Неплатежеспособному родителю компенсируется полная стоимость, платежеспособный получит обратно 10 тыс. рублей. Право на компенсацию имеет только один из родителей», — уточнила собеседница агентства, отметив, что на эти цели из городского бюджета выделено 500 тыс. рублей.

По словам Татьяны Сальцовой, чтобы сделать прививки, родителям необходимо подать заявление, заключить договор с медсанчастью №59, после чего для получения компенсации обратиться в городской департамент социального развития.

«Рак шейки матки стоит на втором месте среди злокачественных заболеваний, уносящих жизни женщин. В мире им больны 2,3 млн. женщин, в России регистрируется более 12 тыс. новых случаев заболевания в год, из которых около 8 тыс. — со смертельным исходом», — отметила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что эффективность вакцинации с целью профилактики рака шейки матки достигает 90–98% при соблюдении ряда условий.

«В США, Канаде, Дании, Великобритании, Австралии эти прививки включены в национальный календарь прививок. В России вакцинопрофилактика уже работает в Московской области, на Урале, ХМАО, Ростовской области. При этом используются два вида вакцины — гардасил и церварикс, которые зарегистрированы более чем в 100 странах мира, в том числе и в России», — резюмировала Татьяна Сальцова.

Актуальное