07:33:07 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет масштабное исследование проблем людей с ограниченными возможностями

13:18 | 25.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 25 июня 2012. PenzaNews. Масштабное исследование, направленное на изучение проблем людей с ограниченными возможностями в части доступности городской среды, пройдет в Пензенской области.

В Пензе пройдет масштабное исследование проблем людей с ограниченными возможностями

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Большинство каждодневных действий, над которыми люди не задумываются, для инвалида-колясочника — настоящий подвиг. На каждом шагу его встречают барьеры. Выйти из подъезда не позволяют ступени лестницы, подняться в автобус — высокая посадочная площадка, в лифт на инвалидной коляске нельзя заехать из-за узких дверей», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. заместителя министра здравоохранения по социальным вопросам Марина Кирилова.

Она отметила, что доступность социального пространства, возможность использования городской инфраструктуры инвалидами, эстетичность реабилитационных приспособлений — колясок, костылей и протезов — являются условиями обеспечения самостоятельности и независимости инвалидов.

«Широкомасштабное комплексное социологическое исследование проведут преподаватели Пензенского государственного университета совместно с отделом по работе с инвалидами регионального Минздрава», — сказал собеседница агентства.

По ее словам, в течение полугода будет проведено анкетирование населения Пензы и области по вопросу: «Что необходимо для людей с ограниченными возможностями?», а также интервьюирование людей с ограниченными возможностями здоровья и экспертный опрос.

По окончании будут разработаны практические рекомендации и конкретные мероприятия по преодолению социальной изоляции инвалидов и маломобильных групп населения.

Актуальное