05:14:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Сосновоборске Пензенской области очищено русло ручья Лелейка

16:53 | 03.07.2012 | Общество

Печать

Сосновоборск, 3 июля 2012. PenzaNews. Специалисты подрядной организации из города Энгельса Саратовской области завершили работы по расчистке и углублению дна русла ручья Лелейка в Сосновоборске Пензенской области.

В Сосновоборске Пензенской области очищено русло ручья Лелейка

Фото пресс-службы Минлесхоза региона

«Очистка донных отложений не проводилась 112 лет, поэтому ложе русла ручья превратилось в накопитель донного осадка. Толщина отложений составляла от 1,5 до 2,6 метров», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона.

В пресс-службе уточнили, что работы проходили с июля 2011 года и в настоящее время приняты в полном объеме комиссией, состоящей из представителей министерства, авторского и технического надзоров и муниципальной власти.

«Сейчас объект заполняется водой», — добавили в министерстве.

Расширенная часть русла ручья Лелейка, образованная плотиной пруда Горский и рассекающая центральную часть микрорайона «Гора» поселка Сосновоборска, служила для противопожарных целей, регулирования стока реки, для технического водоснабжения населения рабочего поселка.

Плотина была построена в 1900 году суконной фабрикой.

Актуальное