12:17:56 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Никольскому технологическому колледжу присвоено имя Александра Оболенского

11:25 | 06.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 6 июля 2012. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания региона приняли решение о присвоении Никольскому технологическому колледжу имени пензенского губернского предводителя дворянства Александра Оболенского в ходе очередной сессии в пятницу, 6 июля.

«С данной инициативой выступили коллектив колледжа и региональное министерство образования. Депутаты обсудили этот вопрос на четырех постоянных комиссиях и решили поддержать», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина.

Она добавила, что в 2012 году исполняется 190 лет со дня рождения русского государственного деятеля, члена Государственного совета, пензенского губернского предводителя дворянства, стеклозаводчика Александра Оболенского.

В ходе обсуждения губернатор Василий Бочкарев отметил, что в настоящее время в Никольске создано 21 юридическое лицо по работе со стеклом, и колледж создан для того, чтобы обеспечить их кадрами.

При этом глава региона предложил присвоить имя Александра Оболенского стекольному заводу.

Почетный гражданин Пензенской области Юрий Лаптев напомнил, что Александр Оболенский был хорошо знаком с писателем Львом Толстым, который дважды приезжал именно к нему.

Александр Оболенский (1882–1888) был последним владельцем Николо-Бахметьeвского завода, вложил массу сил и знаний в развитие хрустально-стекольного дела. При нем производство хрусталя было усовершенствовано и расширено, а изделия предприятия отмечены Большой золотой медалью на международной выставке в Париже.

B советский период на заводе «Красный гигант» (бывший Николо-Бахметьевский завод) производство стекла и хрусталя было продолжено. Профессиональное училище, правопреемником которого является Никольский технологический колледж, основано в 1971 году в целях подготовки квалифицированных кадров для завода и других стекольных предприятий города Никольска.

Содержание образовательного процесса в колледже направлено на сохранение традиций художественного стеклоделия, заложенных Александром Оболенским, а также развитие технологии производства стекла и стеклоизделий, используемых современными предприятиями.

За 40 лет своего существования колледж подготовил около 8 тыс. квалифицированных рабочих в сфере производства стекла: шлифовщиков-алмазчиков стеклоизделий, выдувальщиков, стекловаров, прессовщиков оптического стекла и сортовой посуды, контролеров, разрисовщиков по стеклу.

Актуальное