18:28:06 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

День поднятия купола на колокольню Спасского собора войдет в историю России — Бочкарев

16:26 | 06.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 6 июля 2012. PenzaNews. День поднятия купола на колокольню Спасского кафедрального собора войдет в историю не только города Пензы, но и России. Об этом заявил губернатор Василий Бочкарев в ходе торжественной церемонии освящения купола и креста колокольни в пятницу, 6 июля. «Наши предки строили этот кафедральный собор 24 года, а затем в одночасье он был взорван. Нашим долгом было восстановить его, и сейчас можно сказать, что многое мы уже сделали», — отметил он, добавив при этом, что без веры у любого народа нет будущего.

День поднятия купола на колокольню Спасского собора войдет в историю России — Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Василий Бочкарев подчеркнул, что некоторые жители Пензы выступали против восстановления собора, однако абсолютное большинство населения согласилось с тем, что это необходимо.

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отметил важность возведения в Пензе еще одного храма.

«В скором времени в Пензе появится дом Божий, дом молитвы, куда смогут приходить наши близкие и родные, где мы найдем душевный покой и где будут воспитываться наши дети», — сказал он.

Владыка добавил также, что без поддержки населения и региональных властей восстановить храм было бы очень трудно.

«Отдельное спасибо хочется сказать Василию Кузьмичу, который является мотором, дающим энергию для созидания», — отметил епископ Вениамин.

Актуальное