20:15:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные Пензенской области пройдут крестным ходом из Оленевки в Большую Валяевку

14:58 | 16.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 16 июля 2012. PenzaNews. Крестный ход из села Оленевка в село Большая Валяевка состоится в Пензенской области в воскресенье, 22 июля. Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе епархии, церковное шествие пройдет по местам, которые посещал священноисповедник Иоанн Оленевский.

«Благословение на крестный ход дал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин», — уточнили в епархии.

Как ранее сообщалось, паломнический маршрут между двумя селами Пензенского района проложили представители Союза православной молодежи. Для этих целей они дважды собирали экспедиции в поисках тропы, по которой, по сведениям очевидцев, старец Иоанн Оленевский приходил к святому источнику в Большой Валяевке.

Иван Васильевич Калинин (Иоанн Оленевский) считается наиболее почитаемым пензенским подвижником. В возрасте 65 лет был рукоположен архиепископом Иоанном, будущим главой Латвийской церкви, в сан диакона и служил в храмах сел Оленевка и Соловцовка Пензенского района.

Умер в 1951 году. 27 декабря 2000 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви был причислен к собору новомученников и исповедников российских XX века.

Актуальное