00:37:07 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские школьники благоустроили Белокаменский лесопарк

15:52 | 17.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 17 июля 2012. PenzaNews. Работа традиционного эколого-туристического лагеря «Жемчужина в степи», в котором приняли участие 65 подростков, находящиеся в трудной жизненной ситуации из Пензы, Заречного, Мокшана, Тамалы и Белокаменки, завершена в Белокаменском лесопарке Колышлейского района Пензенской области.

Пензенские школьники благоустроили Белокаменский лесопарк

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам организатора проекта Татьяны Мартыненко, в процессе лагерной смены школьники очистили от дикой поросли деревьев и кустарников старейший парк области и от мусора — берега реки Синеомутки и парковых прудов, Тезина ручья, а также центральную и верхнюю аллеи парка.

«Помимо уборки, в расписании лагеря были конкурсы, соревнования, дни рыбака, игры в футбол, волейбол, шашки, шахматы, катание на катамаране и отработка туристических навыков на полосах препятствий», — отметила Татьяна Мартыненко.

Белокаменский парк, занимающий площадь 42 гектара на западном склоне степной балки в 72 км от города Пензы, в XIX веке основал предводитель дворянства Мокшанского уезда Дмитрий Сабуров, который собрал десятки экзотических деревьев и кустарников из различных стран.

Как сообщает районная газета «Трудовая честь», за два последних года из-за засухи в парке погибло большое количество деревьев, однако сохранились вязы, липы, березы, ясени, дубы, сосны, ели, сибирские пихты и лиственницы.

Актуальное