00:42:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Муфтий ЕДУМ направил пензенским мусульманам поздравление с наступлением Рамазана

08:32 | 20.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 20 июля 2012. PenzaNews. Муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области, председатель Пензенской региональной общественной организации «Просвещение» Абдуррауф Забиров направил мусульманам региона поздравление с наступлением священного месяца Рамазан.

Муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мусульмане Пензенской области каждый год с духовным трепетом встречают приход долгожданного месяца Рамазана и благодарят Всевышнего Аллаха за милость, которая выражается возможностью приближения сердцем и душой к Нему посредством добрых дел. В преддверии Рамазана верующие старались сеять семена добра и блага, строили свою жизнь в свете заповедей мудрого Корана, вдохновлялись глубиной и величием духовных наставлений возлюбленного Всевышним пророка Мухаммада, мир ему, что принесло духовную, социальную и телесную пользу мусульманской умме», — отмечается в послании.

По словам Абдуррауфа Забирова, руководство ЕДУМ Пензенской области уделяет большое внимание духовному просвещению и физическому развитию мусульманской молодежи и детей.

«Опытные наставники и имамы взяли на себя почетную и ответственную миссию по воспитанию подрастающего поколения в духе исламских ценностей. В преддверии Рамазана вместе с мусульманскими организациями Каменского района нами были проведены детские оздоровительно-просветительские лагеря в городе Каменке, селах Кочалейке и Кобылкино. Основная задача таких мероприятий состоит в том, чтобы привить детям любовь к религии предков, истории и культурным традициям татарского народа, научить их правильно понимать основы ислама», — говорится в поздравлении.

По мнению главы ЕДУМ, «наступление месяца Рамазан — одна из великих милостей Аллаха для Его раба мусульманина».

«В этом месяце мы должны постараться быть самыми счастливыми творениями Аллаха, которые посредством обращения к Нему обновили свой завет с Ним, приблизили состояние благодарности от радости духовного восторга и проявления истинного терпения во время скорби. Давайте стараться опережать друг друга в благих деяниях, чтобы духовная энергия Рамазана распространила свой свет на другие дни, чтобы мы проявляли заботу друг о друге не завтра, а сегодня», — отмечается в обращении.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», мусульмане Пензенской области встретили Рамазан — девятый месяц мусульманского календаря, являющийся священным, с заходом солнца в четверг, 19 июля. В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который заключается в отказе от питья, принятия пищи и интимных отношений в светлое время суток. С заходом солнца совершается разговение — ифтар.

Мусульмане в течение месяца стараются совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы, в том числе и намаз-таравих.

Завершится месяц Рамазан и пост праздником Ураза-Байрам, или Ид аль-фитр, который в этом году будет отмечаться 19 августа.

Актуальное