08:43:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская епархия объявила сбор средств на восстановление сгоревшего храма

13:00 | 23.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 23 июля 2012. PenzaNews. Пензенская епархия объявила о начале сбора пожертвований на восстановление Космодамиановского храма, сгоревшего в селе Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области.

Пензенская епархия объявила о сборе средств на восстановление сгоревшего храма

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Церковь была местом духовной жизни прихожан не только села, но и рабочего поселка Сосновоборск и многих окрестных сел. Местные жители уже трудятся, не покладая рук, но средств все же не хватает. Просим всех откликнуться и оказать посильную помощь в деле восстановления церкви», — говорится в обращении, распространенном пресс-службой епархии.

«Космодамиановский храм являлся памятником истории и культуры регионального значения 1897 года постройки. В 30-х годах прошлого века в храме молился святой Гавриил Мелекесский, который завещал прихожанам сохранить храм в страшные богоборческие годы, и даже тогда церковь не была разрушена. В настоящее время настоятель и прихожане считают своим долгом восстановить сгоревший храм, в котором служил святой архимандрит Гавриил Мелекесский, и где находилась частица его мощей», — отмечается в обращении.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, расположенный в селе Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области, полностью сгорел рано утром в среду, 18 июля. По предварительной версии, около 7.00 в здание церкви ударила молния, вследствие чего произошло возгорание деревянных конструкций.

Актуальное