11:55:06 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенскую область прибыл знаток Корана из Турции Вали Актапя

13:52 | 24.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 24 июля 2012. PenzaNews. Гость из Турции Вали Актапя прибыл в Пензенскую область, где будет читать Коран в течение месяца Рамадана.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области, знатока Корана в аэропорту Саранска встретил руководитель РДУМ Абубякяр Юнкин.

«Чтец Корана прибыл из Турции вместе с коллегой Умаром Метиной Акбаша, который будет принимать участие в богослужениях в Мордовии. Гости из-за рубежа прилетели в Россию согласно протокола о сотрудничестве в сфере религии между ЦДУМ России и управлением по делам религии Турецкой Республики», — пояснили в духовном управлении.

«Усиление взаимоотношений духовенства РФ и РТ вносит реальный вклад в стабильное развитие традиционного ислама России, безопасность, дружбу и духовное развитие ханафитской правовой школы наших стран. Необходимо объединить усилия для борьбы с радикальными и фанатично настроенными последователями якобы правильного ислама и главную ставку здесь стоит сделать на поддержку умеренного ислама в регионе», — отметил Абубякяр Юнкин.

В РДУМ уточнили, что, как и его предшественник Алаеттин Булут, который посетил с этой же миссией Пензенскую область в 2011 году, Вали Актапя будет проживать в резиденции муфтията в Кузнецке.

Актуальное