04:55:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тульские поисковики отправили в Пензенскую область прах красноармейца Абдулы Мансурова

14:39 | 13.08.2012 | Общество

Печать

Пенза, 13 августа 2012. PenzaNews. Сотрудники тульского поискового центра «Искатель» передали родственникам обнаруженные останки красноармейца — уроженца Пензенской области Абдулы Мансурова в минувшее воскресенье, 12 августа.

Тульские поисковики отправили в Пензенскую область прах красноармейца Абдулы Мансурова

Фото с сайта поискового центра «Искатель»

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель центра Денис Садовников, останки советского воина с личным опознавательным знаком были обнаружены в ходе международного учебно-поискового лагеря «Искатель — 2012» Сергеем Каллистратовым.

«Павшим героем оказался красноармеец Абдула Яаббарович Мансуров 1904 года рождения, уроженец села Татарский Канадей Кузнецкого района Пензенской области. Все эти годы считался пропавшим без вести. 26 июля останки защитника Отечества были погребены на военном некрополе в селе Хотьково Думиничского района Калужской области. Многочисленные потомки Абдулы Мансурова — три дочери, 27 внуков и 18 правнуков — пожелали захоронить воина на Родине, рядом с его предками, женой и двумя сыновьями», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил при этом, что когда пензенская делегация уже находилась в пути, передаче останков «резко воспротивился глава администрации Думиничского района Виктор Тамаров, который стал чинить на пути родственников и поисковиков различные бюрократические препоны».

«10 августа начались напряженные переговоры. 11 августа родственники героя прибыли в город-герой Тулу, где встретились с руководством поискового центра «Искатель». На площади Победы им были переданы личные вещи красноармейца. Затем внуки Абдулы Мансурова посетили место его гибели на берегу реки Рессета, отдав дань памяти всем павшим на ее берегах», — сказал Денис Садовников.

По его словам, в это же время к переговорному процессу подключились калужские поисковики, а также администрация Пензенской области и правительство Калужской области, а также полиция и прокуратура.

«В 2.00 12 августа останки Абдулы Мансурова были переданы его внукам. К контейнеру с останками было выдано сопроводительное письмо за подписью руководителя калужского областного поискового объединения «Память», начальника отдела внутренних дел «Сухиничский» и отделения полиции Думиничского района. В 5.00 12 августа внуки защитника Отечества вместе с прахом героя направились в Пензенскую область», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное