14:48:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет внедрено SMS-извещение участников судопроизводства

16:06 | 15.08.2012 | Общество

Печать

Пенза, 15 августа 2012. PenzaNews. Районные и городские суды Пензенской области, а также Пензенский гарнизонный военный суд планируют использовать SMS-извещение участников судопроизводства.

«Теперь каждый гражданин, являющийся участником судопроизводства в любом из судов Пензенской области, посредством SMS может быть извещен о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в качестве альтернативы письмам и телефонограммам», — сообщили ИА «PenzaNews» в управлении судебного департамента региона.

При этом извещение участников судопроизводства посредством SMS допускается только при согласии участника судопроизводства на подобное уведомление и фиксации факта отправки и доставки текстового извещения.

«Услуга является бесплатной и добровольной — человеку достаточно лишь заполнить специальную форму расписки с указанием фамилии, имени и отчества и номера мобильного телефона. В случаях отказа участника судебных заседаний от такой формы извещения, а также если сообщение не было доставлено абоненту после двух попыток повторного направления, извещение участнику судебного заседания будет направлено повесткой заказным письмом с уведомлением о вручении», — пояснили в ведомстве.

Актуальное