20:02:42 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев поручил разработать систему по профилактике вирусных инфекций

12:31 | 22.08.2012 | Общество

Печать

Пенза, 22 августа 2012. PenzaNews. Комплексная система пошагового взаимодействия всех органов власти, в том числе специалистов Роспотребнадзора и министерства здравоохранения и социального развития региона, по профилактике и выявлению вирусных инфекций среди населения будет разработана в Пензенской области. Соответствующее поручение дал губернатор Василий Бочкарев в ходе координационного совещания по вопросам роста числа заболевших гепатитом А на территории региона, которое состоялось в среду, 22 августа.

Василий Бочкарев поручил разработать систему по профилактике вирусных инфекций

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Ситуация с количеством заболевших вирусным гепатитом А в Нижнем Ломове, Лунине и Бессоновке говорит о том, что мы должны работать на опережение. Профилактика — это, прежде всего, работа с людьми. Но ни в школах, ни в детских садах, ни даже в больницах никто не разговаривает с населением и не обучает элементарной санитарной грамотности. Мы должны пошагово расписать, что нужно делать, чтобы не устранять ЧП, а не допускать его», — заявил Василий Бочкарев.

Глава региона также отметил, что предположения о том, что неудовлетворительное качество питьевой воды в рабочем поселке Лунино Пензенской области могло вызвать заболевание желтухой у 16 человек с начала августа 2012 года, пока не подтверждено.

«Вода — только предположительный переносчик инфекции, так как подтверждений этого в анализах, проведенных областным управлением Роспотребнадзора, не было найдено. Зато установлено, что в Лунино, как и в Бессоновку, до начала заражений из соседнего региона прибыли цыгане, носившие вирус, однако не отслежено, как они могли быть связаны с заболеваемостью гепатитом А», — подчеркнул губернатор.

Василий Бочкарев дал поручение вице-губернатору Вячеславу Сатину досконально разобраться в ситуации и в конце недели проинформировать его о причинах вспышки заболевания.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в Пензенской области с начала 2012 года зарегистрировано 40 случаев заболевания вирусным гепатитом А, что на 52,6% выше аналогичного периода прошлого года.

Число заболевших желтухой в поселке Лунино с начала августа 2012 года достигло 16 человек, среди них двое детей.

Последняя вспышка вирусного гепатита А была зафиксирована в Пензенской области в 2003 году.

Актуальное