02:12:56 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские евреи отмечают Новый год

12:41 | 17.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 17 сентября 2012. PenzaNews. Пензенские евреи отмечают праздник Рош ха-Шана, или Новый год, в понедельник, 17 сентября.

Рош ха-Шана празднуют в честь сотворения мира два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. С этого момента начинается отсчет дней нового еврейского года.

Согласно еврейской традиции, в эти дни на небесах выносится решение: кому — жить, а кому — умереть. Молитвенные службы в эти дни должны повлиять на решение Творца. В богослужении на этот праздник преобладают мотивы самоанализа и покаяния. Верующий отдает самому себе и Создателю духовный отчет за все свои поступки, слова и мысли за ушедший год. Он принимает решения, как исправить недостатки и проступки, как вернуться к Богу.

В первый вечер Рош ха-Шана также принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». Во время праздничной трапезы нужно обмакивать хлеб, над которым было произнесено благословение, в мед, чтобы наступающий год был сладким.

Актуальное