22:55:05 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской областью может заинтересоваться Книга рекордов Гиннеса — Дамир Мухетдинов

18:13 | 26.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 26 сентября 2012. PenzaNews. Пензенская область может рассчитывать на интерес со стороны Книги рекордов Гиннеса, если в каждом татарском селе региона устраивать по 3–4 муфтията. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов на встрече полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с мусульманским духовенством ПФО в Уфе.

Характеризуя сложившуюся в Пензенской области ситуацию, зампред ДУМЕР отметил, что она непонятна не только властям, но и самим мусульманам.

«Существующее здесь с 1990-х годов Региональное духовное управление мусульман в составе ЦДУМ на днях вошло в клинч с материнской организацией — самим ЦДУМ, поскольку ЦДУМ стало напрямую регистрировать новые общины в своем составе, игнорируя существование своего регионального муфтията. Безусловно, я уверен, что братья из ЦДУМ самостоятельно разберутся со своими проблемами, но тренд этот печален», — сказал Дамир Мухетдинов.

По его словам, не менее сложная ситуация с вновь зарегистрированным муфтиятом Пензенской области в составе Российской ассоциации исламского согласия, причем все общины нового муфтията во главе с Асиятом Уразаевым расположены в Ставропольском крае, относящемся к другому федеральному округу России.

«Согласно нашему законодательству, любые три местные религиозные организации мусульман из совершенно разных регионов в любом регионе страны могут объединиться и создать местную религиозную организацию. По этому поводу можно сказать только одно — мы, проживая в Москве и имея под рукой десятки тысяч паспортов мусульман-москвичей, могли бы при желании зарегистрировать сначала сотни местных религиозных организаций мусульман, а затем на их базе создать десятки своих муфтиятов в любой точке России, вплоть до Северного полюса, если бы такие абсурдные шаги находили понимание во властных кругах и в среде общественности», — цитирует Дамира Мухетдинова информационно-аналитический портал «IslamRF.ru».

Он отметил, что также существуют две части некогда Единого духовного управления мусульман Пензенской области, входящего в состав Совета муфтиев России: одна во главе с Исламом Дашкиным, «который так и не вступил в законную силу в глазах местного Минюста», и вторая — «уже без руководителя Абдуррауфа Забирова, который недавно юридически сложил с себя полномочия непризнанного мусульманской уммой председателя альтернативного ЕДУМ».

Актуальное