16:53:38 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Директор Пензенского НИИСХ прокомментировал подписанное Ольгой Зелениной письмо

13:55 | 28.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2012. PenzaNews. Директор Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Александр Смирнов направил в редакцию ИА «PenzaNews» официальное письмо, в котором охарактеризовал документ, подписанный заведующей химико-аналитической лабораторией Ольгой Зелениной, после чего ей было предъявлено обвинение в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков.

Директор Пензенского НИИСХ прокомментировал подписанное Ольгой Зелениной письмо

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если говорить о том документе, который сейчас выложен в сети и на который ссылаются адвокаты Ольги Николаевны, то он представляет собой ответ на ряд вопросов, поставленных генеральным директором ООО «МКМ» С.Я. Шиловым Пензенскому НИИСХ как единственному научно-исследовательскому учреждению, которое в последние годы тесно занимается проблемами пищевого мака. Письмо — а это именно письмо — датировано 29 сентября 2011 года. Ответы на вопросы носят чисто теоретический характер, а само письмо, составленное Ольгой Зелениной и подписанное мною, ни в коем случае не является экспертным заключением. Нам не было представлено образцов на исследование», — говорится в сообщении.

«И вообще, наш НИИ не имеет права на экспертную деятельность по уголовным делам. Иногда наши сотрудники выступают в качестве экспертов по гражданским делам в арбитражном суде и готовят экспертные заключения, но во всех случаях имеется поручение суда о проведении судебной экспертизы. А экспертизу по уголовным делам НИИ проводить не может. Мы это всегда понимали и никогда не давали экспертных заключений по «маковым» или иным делам», — отметил Александр Смирнов.

Ранее Ольга Зеленина заявляла, что подписала бы письмо предпринимателя Шилова еще раз, если бы ей было предложено.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 августа 2012 года заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была задержана сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области по подозрению в даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

24 сентября Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

25 сентября Зюзинский районный суд принял решение освободить Ольгу Зеленину из-под стражи.

Актуальное