04:40:24 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В музей военной техники Заречного поступила система «Град»

15:57 | 17.10.2012 | Общество

Печать

Заречный, 17 октября 2012. PenzaNews. Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» поступила в музей военной техники под открытым небом города Заречного Пензенской области.

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова, в настоящее время решается вопрос о том, где именно будет размещен экспонат.

«Похвастаться такой техникой не может ни один музей — зареченский стал первым, в котором появилась система «Град», — отметила она.

По словам собеседницы агентства, ожидается, что через неделю в город будет доставлена советская самоходная гаубица 2С1, которая также пополнит коллекцию музея.

Полевая 122-мм дивизионная реактивная система залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

Разработка системы была начата в 1960 году. Две опытные установки БМ-21 прошли заводские испытания в конце 1961 года. «Град» был принят на вооружение 28 марта 1963 года, серийное производство развернуто в 1964 году.

Система управления огнем позволяет вести стрельбу как одиночными выстрелами, так и залпом в широком температурном диапазоне от -40° С до +50° С. Продолжительность полного залпа составляет 20 секунд.

Перевод системы из походного положения в боевое занимает 3,5 минуты.

Актуальное