03:42:13 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Борьба с курением в пензенских школах должна быть активизирована — Василий Бочкарев

14:25 | 29.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение заместителю председателя правительства региона Елене Столяровой активизировать работу по борьбе с курением на территории общеобразовательных учреждений.

Борьба с курением в пензенских школах должна быть активизирована — Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Согласно данным статистики, сейчас каждый второй молодой человек или девушка, поступающие в высшее учебное заведение, курят. Это наглядно подтверждает мои предположения о том, что работа в школах по борьбе с вредными привычками либо вообще не ведется, либо ведется неэффективно», — отметил глава региона в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 29 октября.

Василий Бочкарев подчеркнул, что борьбу с курением в учебных заведениях необходимо начинать с профилактической работы внутри преподавательского состава.

«Ребенка бесполезно убеждать в том, что сигарета — это вредно для здоровья, если он смотрит на учителя, который курит на крыльце школы каждую перемену», — заявил губернатор, добавив, что для некурящих преподавателей необходимо разработать систему материального поощрения.

Василий Бочкарев потребовал от Елены Столяровой организовать жесткий контроль над учениками 3–5 школ, чтобы потом на их примере анализировать ситуацию с курящими подростками в других учебных заведениях региона.

Актуальное