04:25:29 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области зарегистрировано три случая острого отравления «веселящим газом»

12:53 | 06.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 6 ноября 2012. PenzaNews. Три пациента с острым отравлением закисью азота, или так называемым «веселящим газом», пролечены в отделении токсикологии городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина за 9 месяцев 2012 года.

Как сообщил главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин, в 2011 году подобных случаев зарегистрировано не было.

«В Пензенской области в настоящее время нет критического увеличения немедицинского потребления закиси азота, как и случаев смерти от отравления «веселящим газом». У поступающих в наркологическую больницу людей газ в организме не определяется, однако сами пациенты сообщают о фактах употребления закиси азота совместно с алкоголем, энергетиками и психоактивными веществами», — сказал Юрий Уткин.

По его мнению, необходимо ввести административную ответственность за употребление в общественных местах одурманивающих веществ, в том числе закиси азота.

«За их незаконное распространение административную ответственность необходимо увеличить в 10 раз, как это сделали, например, во Владимирской области», — отметил главврач областной наркологической больницы.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, при длительном употреблении закись азота оказывает токсическое действие на развитие клеток крови, которое провоцирует анемию, снижение иммунитета и в более сложных случаях поражение спинного мозга.

«Не менее опасным последствием немедицинского применения закиси азота является развитие психологической зависимости. При этом склонность человека к изменению сознания, проявившаяся после употребления «веселящего газа», может вылиться в пристрастие к другим психоактивным веществам, которые вызывают развитие наркомании и токсикомании», — уточнили в пресс-службе.

Актуальное