18:21:04 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Лопатинском районе выявлено четыре случая заболевания геморрагической лихорадкой

08:34 | 13.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 13 ноября 2012. PenzaNews. Четыре случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом зарегистрировано на территории Лопатинского района Пензенской области за минувшую неделю.

Факты заболевания выявлены в Лопатине, Даниловке и Суляевке, где местные жители заразились при контакте с сеном, разборе старых построек и в лесу, уточняет районная газета «Наше слово».

Геморрагическая (мышиная) лихорадка с почечным синдромом — острая вирусная природно-очаговая болезнь.

Резервуаром возбудителя служат мышевидные грызуны. Так, в европейской части России источником инфекции является рыжая полевка, инфицированность представителей которой может достигать 57%.

У мышей инфекция проявляется в виде латентного вирусоносительства. Возбудитель выделяется с калом, мочой. Передача болезни между грызунами осуществляется в основном через дыхательные пути. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды. Заболевание от человека к человеку не передается.

Чаще всего геморрагической лихорадкой заражаются мужчины в возрасте от 16 до 50 лет. Заболеваемость характеризуется выраженной сезонностью и достигает пика в июне–октябре.

Актуальное