23:14:08 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начат монтаж малого купола строящейся соборной мечети

17:27 | 27.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 27 ноября 2012. PenzaNews. Монтаж малого купола соборной мечети, строящейся на проспекте Победы в Пензе, начат в конце ноября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил председатель правления фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Жиганша Туктаров.

«Поскольку эта конструкция значительно меньше главного купола, было принято решение произвести монтаж, утепление и покрытие золотом на земле, а уже потом с помощью крана поднять ее на мечеть», — сказал он.

Жиганша Туктаров отметил, что в настоящее время ведутся работы по утеплению главного купола, который уже поднят на здание.

«Планируется, что до конца 2012 года оба купола будут покрыты золотом», — уточнил собеседник агентства.

Жиганша Туктаров добавил, что в связи с нехваткой денежных средств проекты по возведению минаретов были пересмотрены.

«По новой задумке, они будут сделаны из металлоконструкций, а снаружи отделаны фибростеклобетоном», — сказал он.

Жиганша Туктаров сообщил, что на сегодняшний день на строительство мечети в Пензе меценатами собрано 16 млн. 922 тыс. 670 рублей из необходимых 150 млн. рублей, при этом поступление денежных средств от благотворителей продолжается.

«На днях нами была запущена новая услуга для перечисления средств на возведение мечети. Теперь любой человек, желающий оказать помощь, может послать SMS-сообщение со словом «мечеть» и суммой пожертвования на короткий номер 7522», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное