04:37:49 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Средняя зарплата пензенских учителей превысит 19 тыс. рублей в 2013 году

13:58 | 28.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 28 ноября 2012. PenzaNews. Средний размер зарплаты учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях Пензенской области, в 2013 году превысит 19 тыс. рублей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Елена Столярова в ходе пресс-конференции в среду, 28 ноября.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В следующем году средняя месячная зарплата пензенских школьных учителей будет увеличена до средней в экономике региона, а зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений и дополнительного образования — до средней в образовании», — уточнила она.

Вместе с тем, Елена Столярова подчеркнула, что даже в одной школе разница в размере зарплаты учителей может быть существенной.

«Размер месячной заработной платы зависит от стажа работы, квалификации, нагрузки, количества учеников в классе, а также от компенсационных и стимулирующих выплат, которыми распоряжаются сами школьные коллективы», — добавила зампред областного правительства.

Елена Столярова напомнила также, что в Пензенской области оказывается государственная поддержка учителям, пришедшим работать в школу после университета.

«В течение трех лет в конце каждого года молодые педагоги получают единовременную выплату в размере 35 тыс. рублей. После этого периода деньги уже не выплачиваются, но учитель к этому времени может подать документы на присвоении высшей категории, наличие которой повысит его зарплату», — резюмировала она.

Актуальное