17:02:55 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется провести работы по расчистке русла реки Суры

17:55 | 04.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 4 декабря 2012. PenzaNews. Работы по расчистке и дноуглублению русла реки Суры, находящегося в черте города Пензы, планируется провести в ближайшие 2–3 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник отдела водных ресурсов министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Кобозев.

«В настоящее время сотрудники министерства приступили к предпроектным работам. Результаты будут переданы в Верхневолжское бассейновое водное управление в Нижнем Новгороде, а затем — в Федеральное агентство водных ресурсов», — уточнил он.

По словам Александра Кобозева, после утверждения итогов проведенных предпроектных работ в Москве будет принято решение о выделении средств на создание окончательного проекта по расчистке русла Суры.

«Если итоговой проект также одобрят, на дноуглубление реки будут выделены средства и начнется сложная, кропотливая работа», — пояснил собеседник агентства.

Александр Кобозев особо подчеркнул, что финансирование будет осуществляться исключительно из средств бюджета России, поскольку водные объекты, расположенные на территории двух и более регионов, находятся в федеральной компетенции.

«Работы будут осложнены тем, что река протекает не в чистом поле, а в черте населенного пункта. Грунт, поднятый со дна, придется вывозить за город», — отметил он.

Александр Кобозев добавил также, что необходимость расчистки русла Суры обусловлена необходимостью улучшения качества воды и дноуглубления реки.

«Сейчас даже прогулочные теплоходы не могут пройти в некоторых местах Суры. После проведения расчистки русла это станет возможным», — резюмировал он.

Актуальное