09:19:01 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Вениамин провел в Пензе литургию и чин великого освящения воды

14:29 | 18.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 января 2013. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин провел чин великого освящения воды после божественной литургии в честь Крещения Господня, состоявшейся в Успенском кафедральном соборе Пензы в пятницу, 18 января.

Митрополит Вениамин провел в Пензе литургию и чин великого освящения воды

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сегодня мы празднуем Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Я хочу всех поздравить от всего сердца. Этот день еще называется Богоявлением пресвятой Троицы к человеку. И мы поклоняемся Отцу небесному, сыну единородному и духу святому. Желаю, чтобы та вода, которую вы сегодня возьмете, укрепила ваше здоровье, даровала силы и стала водой к спасению и исцелению душ и телес», — обратился к прихожанам митрополит.

Божественная литургия и чин освящения воды состоятся также в предстоящую субботу, 19 января.

По словам священнослужителей Успенского кафедрального собора Пензы, святая вода в Крещенский сочельник и на Крещение будет иметь одинаковые свойства.

Один из великих праздников Русской Православной Церкви — Крещение Господне — отмечается 19 января и знаменует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. Праздник замыкает 12 святочных дней.

Крещение Господне также называется Богоявлением, потому что при Крещении на Иордане явился Бог в трех лицах, Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и был засвидетельствован от Бога Отца, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Актуальное