10:09:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные пензенцы отметили Крещение массовым купанием

09:21 | 19.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 19 января 2013. PenzaNews. Православные жители Пензенской области отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне — традиционным массовым купанием в открытых водоемах в ночь на субботу, 19 января. В обряде на всех оборудованных для купания иорданях Пензы приняли участие несколько тысяч жителей города. Нырнуть в священную воду на Солдатском озере изъявили желание более 200 человек.

Православные пензенцы отметили Крещение массовым купанием

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На месте массового купания дежурила бригада скорой помощи, за порядком следили сотрудники правоохранительных органов и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.

Недалеко от иордани был разожжен большой костер, чтобы принявшие омовение верующие могли согреться.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», всего на территории Пензы оборудовано 5 официальных мест для купания.

Один из великих праздников Русской Православной Церкви — Крещение Господне — отмечается 19 января и знаменует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. Праздник замыкает 12 святочных дней.

Крещение Господне также называется Богоявлением, потому что при Крещении на Иордане явился Бог в трех лицах, Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и был засвидетельствован от Бога Отца, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Актуальное