22:54:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе МФЦ возобновил прием заявлений на выдачу УЭК

15:29 | 29.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 января 2013. PenzaNews. Пензенский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) возобновил прием заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК), а также на отказ от нее во вторник, 29 января.

В минувший понедельник, 28 января, на сайте учреждения было опубликовано объявление о приостановлении приема данных документов из-за отсутствия договора между МФЦ и ОАО «Оператор электронного правительства».

«Проблема заключалась в том, что не совпадали графики работы МФЦ и бланк-центра, где посетители могли бы сделать фотографию, необходимую для оформления указанных документов. Сегодня мы встретились с руководителем многофункционального центра, который заверил, что проблема решена. С сегодняшнего дня прием заявлений на выдачу карты и отказ от нее осуществляется в нормальном режиме», — прокомментировал ИА «PenzaNews» заместитель руководителя проекта «УЭК» ОАО «Оператор электронного правительства» Виталий Комиссаров.

Отвечая на вопрос о том, могут ли жители Пензы, желающие получить УЭК, подготовить все необходимые документы без обращения в бланк-центр, он сказал, что «такая возможность, безусловно, существует».

«Пока не все точно знают, что именно требуется при подаче заявления. Мы специально эту информацию широко не афишируем, чтобы до того, как карты поступят в регион, отрегулировать все моменты. В будущем весь процесс выдачи УЭК будет налажен и поставлен на поток», — подчеркнул собеседник агентства.

УЭК — пластиковая карта, которая содержит данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована, в частности, для получения социальных и государственных услуг, а также оплаты коммунальных платежей.

Федеральным координатором и оператором проекта по запуску электронных универсальных карт является ОАО «УЭК».

На территории региона за реализацию проекта отвечает управление информатизации Пензенской области, которое в марте 2012 года заключило с ОАО «Оператор электронного правительства» контракт на создание и техническое сопровождение системы предоставления государственных услуг в электронном виде и осуществление деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт стоимостью 49 млн. 980 тыс. рублей.

В 2012 году исполнителю было перечислено более 41,5 млн. рублей. Согласно условиям договора, он должен быть исполнен до марта 2013 года.

Планируется, что первая партия УЭК в количестве 1,5 тыс. штук поступит в Пензенскую область к концу февраля.

Актуальное