08:57:48 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Областные власти начинают бенчмаркинг в сфере управления многоквартирными домами

13:30 | 21.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 21 февраля 2013. PenzaNews. Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области начинает процесс адаптации эффективного управления многоквартирными домами. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника ведомства Юрий Ильин в ходе встречи с журналистами, которая состоялась в пресс-центре информационного агентства «PenzaNews» в четверг, 21 февраля.

Временно исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я считаю, что только в товариществе собственников жилья (ТСЖ) дом находится «под микроскопом» владельцев квартир. Никакие другие формы не дают такого эффекта, как ТСЖ. Невозможно, к примеру, проконтролировать финансовые потоки в управляющих компаниях (УК), которые созданы и в районах области, и в Пензе, хотя есть стандарты на предоставление информации о работе таких организаций. В отличие от УК в товариществе собственников сами жильцы определяют первостепенные затраты и понимают, на что пошли их деньги», — сказал Юрий Ильин.

По его словам, активизация разъяснительной работы с населением по вопросам создания ТСЖ включает в себя тематическую социальную рекламу, учебу председателей советов многоквартирных домов, распространение передового опыта, а также юридическую помощь инициативным и социально активным группам жителей.

«Это так называемый бенчмаркинг, то есть процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования организаций», — пояснил Юрий Ильин.

«Мы уже готовы к тому, чтобы на реальных примерах показывать, как надо жить в многоквартирных домах. Экскурсии организуем с апреля — с наступлением теплой погоды, а пока у нас [в управлении ЖКХ Пензенской области] уже можно получить пакет необходимых документов для создания ТСЖ», — добавил он.

Говоря об организации предстоящего капитального ремонта многоквартирных домов, Юрий Ильин отметил, что ТСЖ является наиболее удобной формой взаимодействия с региональным оператором капитального ремонта, поскольку в этом случае принимать решения об объеме необходимых работ будут сами собственники, а «не тот, кого назначит власть в лице безликой управляющей компании».

«Тем, кто задумывается о проведении ремонта не сейчас, а, скажем, через несколько лет, я бы порекомендовал не только выбрать вариант создания ТСЖ, но и открыть собственный расчетный счет как раз для этих нужд, причем счет можно открыть в виде депозита. В этом случае начисляемые проценты смогут уберечь сбережения собственников от инфляции. Такая возможность предусмотрена», — подчеркнул руководитель управления ЖКХ.

Актуальное