15:31:45 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Почетными донорами России стали 48 жителей Пензенской области

17:50 | 28.03.2013 | Общество

Печать

Пенза, 28 марта 2013. PenzaNews. Нагрудный знак «Почетный донор России» вручен 48 жителям Пензенской области в ходе торжественного мероприятия, состоявшегося в конференц-зале станции переливания крови в четверг, 28 марта.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, со словами благодарности к донорам обратились заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова и главный врач станции переливания крови Татьяна Крылова.

«Помимо нагрудного знака почетным донорам также были вручены удостоверения и памятные подарки», — добавили в ведомстве.

Почетный донор России — нагрудный знак, учрежденный правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

Нагрудный знак «Почетный донор России» изготавливается из томпака в виде сферы размером 33 мм с элементами рельефа, прокладкой эмалью и отделкой металлом под золото.

В основе знака — изображение красной капли с равносторонним красным крестом в центре, контур которого выполнен металлом под золото. Сверху расположена белая лента из эмали с надписью золотистыми буквами «Почетный донор», снизу — белая лента из эмали с надписью золотистыми буквами «России». По бокам знак обрамлен рельефным изображением лавровых ветвей, выполненным металлом под золото.

Гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» (или знаком «Почетный донор СССР»), предоставляется не облагаемая подоходным налогом ежегодная денежная выплата в размере 11 тыс. 138 рублей; внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

Актуальное