13:40:43 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется вакцинировать паломников перед хаджем

13:09 | 01.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 1 апреля 2013. PenzaNews. Жители Пензенской области, планирующие совершить хадж в 2013 году, будут внесены в специальные списки, в соответствии с которыми регион закажет вакцину против менингококковой инфекции и сезонного гриппа.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области, вакцинация паломников будет проводиться в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«В 2012 году в хадже в Саудовской Аравии приняли участие более 20 тыс. россиян. Среди вернувшихся обратно паломников у восьмерых человек были признаки инфекционных болезней, четыре человека умерли во время хаджа. Из числа жителей Пензенской области хадж в прошлом году совершили 93 человека, среди которых по возвращении был выявлен один случай ОРВИ», — уточнили в ведомстве.

В управлении добавили также, что в 2012 году начата работа по созданию электронной базы данных паломников, в которой будет содержаться вся необходимая для хаджа информация, в том числе о проведенной вакцинации.

Актуальное