02:27:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор призвал жителей поддержать регион в проекте «Россия-10»

11:22 | 16.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 16 апреля 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратился с призывом к жителям поддержать культурно-исторические объекты, расположенные на территории региона, в проекте «Россия-10».

«Сегодня по всей стране идет голосование в интернет-проекте «Россия-10». Русское географическое общество предлагает россиянам выбрать десять новых символов страны: это могут быть и культурные, и природные объекты. Обращаюсь ко всем жителям Пензенской области с призывом поддержать пензенские культурно-исторические объекты! Наша родная земля богата памятниками истории, археологии, культуры, и каждый из них в своем роде уникален», — написал глава региона в своем блоге во вторник, 16 апреля.

По мнению Василия Бочкарева, достоянием и «жемчужиной» Пензенской области является государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

«Каждому пензенцу с детства знакомы музей художественного стекла и хрусталя в Никольске, наровчатский пещерный комплекс и Троице-Сканов женский монастырь, многие другие памятники истории и культуры. Сегодня у нас создаются уникальные современные объекты, которые достойны не меньшего внимания, например, полюбившийся многим скульптурный парк «Легенда» на Чистых прудах. Побывав в этих местах можно ощутить всю силу и творческую мощь нашего народа, почувствовать дыхание истории родной земли. И совершенно не случайно ежегодно к нам приезжают сотни и тысячи людей с разных городов России», — отметил губернатор.

Он также выразил уверенность, что совместными усилиями жителям Пензенской области удастся рассказать о достопримечательностях региона как можно большему числу россиян.

«Присоединяйтесь и голосуйте за наше достояние. Спасибо», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное