12:51:34 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области началось обсуждение регионального закона о капремонте в МКД

12:54 | 05.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 июня 2013. PenzaNews. Обсуждение законопроекта «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» стало главной темой заседания общественного совета по вопросам ЖКХ, созданного при региональном правительстве.

Врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин пояснил присутствующим, что ориентировочно весной 2014 года в квитанциях появится новая строка — «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».

«Минимальный размер взносов на капремонт, которые будут отчислять собственники жилья в многоквартирных домах, должен быть установлен постановлением правительства Пензенской области до 1 июля сроком на 1 год. Взнос должен покрывать все траты на капитальный ремонт и в то же время быть посильным для собственников. Первый взнос будет включен в платежный документ с начала 2014 года. Полномасштабно фонд капремонта будет работать в 2015 году», — сказал он.

Юрий Ильин отметил также, что региональным законом собственникам будет предоставлено право выбора — зачислять средства на капитальный ремонт на специализированный банковский счет многоквартирного дома или на счет регионального оператора.

Он добавил, что после обнародования областной адресной программы капитального ремонта на выбор способа формирования фонда собственникам жилья дается два месяца.

«Наниматели платить за капитальный ремонт не должны», — уточнил руководитель ведомства.

В ходе заседания представители общественного совета высказали свое мнение по поводу отдельных положений законопроекта, которые будут учтены в будущем.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении ЖКХ Пензенской области, замечания по законопроекту от жителей региона будут приниматься до понедельника, 10 июня.

Актуальное