23:20:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В рамках реконструкции вокзала «Пенза-I» на фасаде здания разместят электронные часы

14:24 | 16.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2013. PenzaNews. Электронные часы будут размещены на фасаде здания вокзала «Пенза-I» в рамках реконструкции объекта. Об этом сообщил начальник правления архитектуры и градостроительства Пензы Дмитрий Полишко.

«Здание вокзала в свое время было удостоено государственной премии, поэтому задание на его реконструкцию было сформулировано таким образом, чтобы максимально сохранить всю архитектурную пластику фасада, придать ему новое звучание, используя современные технологии и отделочные материалы. Часы мы решили все-таки заменить на электронные, чтобы они более органично вписывались в стиль самого здания. Это будет светодиодная панель, на которой будет указано не только время, но также дата и день недели. К тому же информация на часах будет читаться намного дальше», — пояснил он.

Дмитрий Полишко добавил, что композиция «Ласточка», на протяжении нескольких десятилетий украшавшая здание вокзала, будет выполнена в объемном варианте из нержавеющей стали с элементами подсветки.

По его словам, рассматривается возможность установки на перроне малой архитектурной формы.

«Рассматривается два варианта. Первый — это станционный смотритель, а второй — дама из известного стихотворения Самуила Маршака «Багаж», — цитирует Дмитрия Полишко пресс-служба администрации Пензы.

Актуальное