15:00:07 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские школы вправе сами решать вопрос о введении формы для учеников

11:56 | 22.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 22 августа 2013. PenzaNews. Вопрос об установлении требований к одежде школьников, согласно новому федеральному закону «Об образовании», находится в компетенции образовательных учреждений, действующих на территории России, в том числе в Пензенской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник отдела по обеспечению деятельности Минобразования региона Андрей Сафронов в четверг, 22 августа.

Пензенские школы вправе сами решать вопрос о вводе формы для учеников

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Закон провозгласил такую компетенцию, и мы не стали ее ограничивать никоим образом. Другое дело, что сейчас на федеральном уровне ведутся дебаты об установлении общих требований к школьной форме, но пока никаких документов на эту тему нет», — пояснил собеседник агентства.

Комментируя информацию, распространенную на некоторых интернет-ресурсах, о том, что в ряде пензенских школ родителей якобы обязывают приобретать форму в определенных магазинах, Андрей Сафронов выразил уверенность, что подобное требование не прописано ни в одном локальном документе.

«Возможно, было озвучено, что в каком-то из магазинов форма есть в наличии, и родители, чтобы не тратить время на поиск, шли именно туда. Но, естественно, ни одна школа не устанавливала требований, что форму надо купить конкретной марки и в определенном магазине», — подчеркнул он.

В свою очередь начальник отдела общего образования управления образования Пензы Татьяна Лиханова подтвердила, что ни городские, ни областные власти не могут вмешиваться в решение вопроса об обязательности школьной формы.

«Мы не имеем права требовать от учреждений, чтобы с 1 сентября они ввели форму. Возможно, некоторые школы остановятся просто на деловом стиле одежды, например, белый верх – темный низ», — сказала она.

По словам Татьяны Лихановой, во многих гимназиях и школах Пензы форма для учеников давно является привычным явлением, но даже у тех родителей, которые столкнулись с необходимостью ее покупки впервые, этот вопрос не вызывает затруднений.

«Уже с середины июля в Пензе работают школьные базары. Никакой проблемы с покупкой формы нет. Это также подтверждает и тот факт, что ни одного обращения от родителей по данному вопросу ни по телефону доверия, ни через сайт, ни каким-либо другим способом в управление образования Пензы не поступало», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное