00:57:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В честь 350-летия Пензы вблизи новой площади заложена аллея туй

10:30 | 01.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 1 сентября 2013. PenzaNews. Торжественная церемония закладки аллеи туй, приуроченная к 350-летию Пензы и ко Дню знаний, состоялась у здания общежития колледжа искусств, расположенного в непосредственной близости от областной филармонии и киноконцертного зала, возведение которых завершается на перекрестке улиц Некрасова и Суворова.

В честь 350-летия Пензы вблизи новой площади заложена аллея туй

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участие в акции приняли студенты, педагоги и руководство учебного заведения.

Приветствуя собравшихся, заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный отметил, что он с радостью наблюдает за процессом преображения родного города.

«Я родился в Пензе и прожил здесь всю жизнь. Кто бы мог представить еще пять лет назад, что в районе частной застройки, где самым высоким зданием было ваше общежитие и так называемый милицейский дом, вдруг появится новая площадь, соединяющая филармонию и киноконцертный зал. Это жемчужина города и прекрасное архитектурное решение, которое украшает Пензу. Давайте все вместе подумаем над названием этого места. Мне кажется, логично было бы именовать его площадью 350-летия Пензы или площадью искусств», — сказал он.

Кирилл Застрожный выразил благодарность всем тем, кто поддержал идею высадки вечно зеленых деревьев.

«Закладывая эту аллею, которую мы будем называть юбилейной, каждый из нас вносит свой посильный вклад в дело благоустройства новой площади. Это наш подарок городу», — отметил замглавы управления культуры и архива региона.

Он также напомнил студентам о том, что им предстоит учиться в новых условиях.

«Сегодня мы понимаем, что решение о создании единого колледжа искусств, существовавшего ранее в виде двух самостоятельных учреждений, было верным. Новый учебный год обещает быть интересным и насыщенным на события. 2014-й объявлен Годом культуры, и Пензенская область ждет от нас много интересных дел», — добавил Кирилл Застрожный.

По его словам, именно от нынешних студентов зависит то, какой будет культура XXI века.

«Когда вы закончите колледж, средняя зарплата в нашей сфере будет уже примерно 16 тыс. рублей, такого никогда не было. На культуру, наконец, обратили внимание, о ней начали заботиться. Значит, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы выполнить нашу главную миссию — дарить людям радость», — подчеркнул заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области.

Кирилл Застрожный также зачитал поздравительную телеграмму министра культуры России Владимира Мединского, который пожелал, чтобы предстоящий учебный год стал временем новых высоких достижений и профессиональных побед.

Затем замначальника управления культуры и архива Пензенской области совместно с директором колледжа искусств Михаилом Андреевым высадил первое дерево в заранее подготовленную лунку. После этого их примеру последовали остальные участники акции.

Всего в ходе мероприятия было высажено 20 туй.

Актуальное