08:58:46 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В преддверии официального открытия «Рамеева» в технопарке проходит выставка проектов

10:32 | 13.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 13 сентября 2013. PenzaNews. Выставка инновационных проектов в сфере биомедицины, приборостроения и IT-технологий начала свою работу в пензенском технопарке высоких технологий «Рамеев» в преддверии его официального открытия.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, свои разработки представили 19 предприятий, среди которых НПП «МедИнж», ПО «Старт» им. М.В. Проценко», НИИФИ и ОАО «Радиозавод».

«Кроме того, в экспозицию вошли проекты двух пензенских вузов — ПГУ и ПГТУ. Планируется, что в технопарке также будет организована выставка достижений центров молодежного инновационного творчества Пензенской области», — добавили в пресс-службе.

Торжественная церемония открытия технопарка высоких технологий «Рамеев» запланирована на предстоящий понедельник, 16 сентября.

Технопарк «Рамеев» построен в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», в которую было включено 12 регионов, в том числе Пензенская область. На его создание из федерального бюджета поступило около 1,15 млрд. рублей.

Ожидается, что на площадях пензенского технопарка будут реализованы проекты по производству эндопротезов суставов, коронарных стентов, хирургического шовного материала, инновационных нанокомпозитов, которые будут успешно конкурировать на рынке с лучшими зарубежными образцами.

Планируется, что технопарк высоких технологий станет центром медицинского кластера, который позволит увеличить на рынке долю отечественных высокотехнологичных изделий медицинского назначения с 3% до 50%.

Актуальное