10:22:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза 4 октября присоединится ко всероссийской тренировке по гражданской обороне

10:03 | 27.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 27 сентября 2013. PenzaNews. Всероссийская тренировка по гражданской обороне будет проведена на всей территории страны, в том числе в Пензенской области, в пятницу, 4 октября. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС РФ по региону генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов в ходе встречи с журналистами.

Начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он уточнил, что в данном мероприятии будут задействованы органы власти всех уровней — федеральной, региональной и муниципальной, а также пожарные подразделения, части и учебно-методические центры.

«В 6.00 будет дана вводная. По всей видимости, произойдет условная авария на железнодорожном транспорте. На место отправятся оперативная группа, подвижный пункт управления, а также соответствующие службы. Из зоны ЧП будут эвакуированы люди, которых разместят в пунктах временного пребывания, после чего начнется ликвидации аварии и ее последствий. Закончится тренировка в 18.00», — сказал Сергей Козлов.

Начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области добавил, что 4 октября также будет проведена проверка автоматизированной системы централизованного оповещения.

«Около 9.00 будет включена сирена. Жители региона услышат сигнал «Внимание всем». Напоминаю, что в этом случае надо включить приборы вещания — телевизор или радио, чтобы прослушать дальнейшие инструкции», — пояснил он.

Сергей Козлов добавил, что подобные тренировки, ставшие ежегодными, показывают свою эффективность.

«В качестве примера можно привести Дальний Восток, где, благодаря отработанной системе оповещения, удалось не допустить гибели людей», — подытожил он.

Актуальное