09:57:55 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский госуниверситет намерен сотрудничать со Всемирным банком

12:35 | 29.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2013. PenzaNews. Пензенский государственный университет намерен развивать сотрудничество со Всемирным банком в сфере организации публичных лекций для студентов. Соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи исполняющего обязанности ректора ПГУ Александра Гулякова и представителя международной финансовой организации Сергея Улатова во вторник, 29 октября.

Пензенский госуниверситет намерен сотрудничать со Всемирным банком

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил Александр Гуляков, публичные лекции только набирают популярность в Пензе, однако имеют большой потенциал в плане обогащения знаний студентов и преподавателей.

«У нас уже выступали американец, англичанин, поляк. Сейчас мы договариваемся с японцем — специалистом по нанотехнологиям. Лекции читают и местные специалисты», — сказал руководитель ПГУ.

Он отметил, что подобный формат мероприятий вызывает интерес у студентов разных факультетов, которые получают возможность ближе познакомиться со смежными науками.

«Кроме того, молодежь привыкает к одним и тем же преподавателям, устает от них. А так у студенчества появляется шанс получить свежую порцию информации», — пояснил Александр Гуляков.

В свою очередь Сергей Улатов выразил готовность оказать содействие в приглашении в Пензу зарубежных экспертов.

«Всемирный банк позиционирует себя как банк глобальных знаний, это наше конкурентное преимущество. В каждом случае мы пытаемся понять, как можно помочь конкретному вузу, чтобы лекция была максимально полезной. Возможно, следует поговорить об организации регулярных лекций. Причем проводить их могут не только представители Всемирного банка в Москве, но и экономисты, работающие в США и Европе. У нас есть доступ к таким специалистам», — сказал он.

В свою очередь министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова, которая также присутствовала на встрече, напомнила, что в регионе уже создана рабочая группа по разработке комплексного плана сотрудничества со Всемирным банком.

«Уже в ближайшее время может быть подписано соглашение о сотрудничестве», — заявила она.

Актуальное