04:09:56 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцам не надо бояться формирования фонда капремонта на счете регоператора — Юрий Ильин

10:11 | 13.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 13 декабря 2013. PenzaNews. Жителям Пензенской области не стоит бояться способа формирования фонда капитального ремонта, при котором средства будут накапливаться на счете регионального оператора. Такое мнение выразил начальник управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

Пензенцам не надо бояться формирования фонда капремонта на счете регоператора — Юрий Ильин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Приближается момент, когда собственникам придется принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта. Напомню, что их два — на специальном счете и на счете регионального оператора», — пояснил он.

Глава регионального управления ЖКХ уточнил, что специальный счет имеют право открыть собственники любого многоквартирного дома, независимо от способа управления.

«Есть только ограничения в отношении владельца этого счета — для управляющих компаний, непосредственного управления и многодомовых ТСЖ с числом квартир более 30 это будет только региональный фонд капремонта», — сказал он.

«Хотелось бы еще раз обозначить позиции в отношении общего счета регоператора. Не стоит бояться «котлового» метода сбора средств. Несправедливо мнение, формулируемое в виде фразы «мы будем платить за капремонт других домов». Собственники будут не платить за других, а накапливать денежные средства на капремонт своего дома», — подчеркнул Юрий Ильин.

Для разъяснения механизма действия общего счета регионального оператора он привел в пример работу банкоматов.

«Когда вы приходите в банк и зачисляете на свой счет 1 тыс. рублей, то вы отдаете купюру в 1 тыс. рублей. Впоследствии банк вашу купюру загрузит в банкомат, выдаст на руки другому клиенту, но это совсем не значит, что на вашем счете эта 1 тыс. рублей пропадет. Вы можете в любой момент прийти и снять свои деньги», — отметил начальник управления ЖКХ Пензенской области.

По его словам, счет регионального оператора будет действовать аналогичным образом.

«Физически деньги уйдут на ремонт других домов, но сумма накоплений по каждому дому может быть в любой момент истребована из «котла» на спецсчет (с учетом временных ограничений, установленных ЖК РФ). Не стоит бояться общего счета регоператора, но если есть предубеждение — открывайте специальный счет и спите спокойно», — написал Юлий Ильин в своем блоге.

Актуальное