22:45:08 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Ильин разъяснил особенности формирования фонда капремонта

13:24 | 31.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 31 января 2014. PenzaNews. Начальник управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин разъяснил некоторые вопросы формирования фонда капитального ремонта в ходе встречи с журналистами в пятницу, 31 января.

Юрий Ильин разъяснил особенности формирования фонда капремонта

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Тема капремонта — самая больная и не сходит с уст. Произошли изменения в законодательстве. Они касаются сроков вступления в силу минимального размера взноса на капремонт и выбора собственниками способа накопления фонда капремонта. Если раньше на выбор способа по формированию фонда давалось два месяца, теперь сроки по настоянию общественности продлены до полугода», — сказал он.

Юрий Ильин добавил, что до 1 марта будет принята региональная программа капремонта.

«Ее макет будет представлен на общественное обсуждение. А с 1 ноября будут первые платежи. Бюджет со следующего года будет считаться, исходя из тех взносов, которые поступили к нам в 2014 году — то есть за два месяца. Это небольшие деньги», — пояснил начальник регионального управления ЖКХ.

По его словам, желание граждан о немедленном проведении капитального ремонта понятно, но трудновыполнимо.

«Все хотят капремонт завтра, а то и сегодня. Поэтому когда у собственников появится понимание, что капремонт будет проводиться в 2019–2020 годах, то будет, конечно, волна вопросов и критики», — отметил Юрий Ильин.

Он также предположил, что число собственников, участвующих в областной программе капремонта путем внесения взносов на счет регионального оператора, составит примерно 75%.

«Можно бесконечно копить деньги на спецсчете, ничего не проводя по дому, но мы не получим никакого конкретного результата. Именно поэтому регоператор организует деятельность всей программы капремонта. Чем больше людей уйдет на спецсчета, тем у регоператора упростится миссия и роль», — резюмировал начальник управления ЖКХ Пензенской области.

Актуальное