03:23:46 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проблема бездомных животных вновь оказалась в центре внимания пензенских депутатов

16:10 | 06.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 февраля 2014. PenzaNews. Вопрос отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных стал одной из главных тем, поднятых на заседании постоянной комиссии Пензенской городской думы по общественной безопасности, защите прав граждан, ГО и ЧС, пожарной безопасности в четверг, 6 февраля.

Проблема бездомных животных вновь оказалась в центре внимания пензенских депутатов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

И.о. начальника городского управления ЖКХ Михаил Глушков проинформировал депутатов о том, что к настоящему моменту не создано нормальных условий для содержания безнадзорных животных.

«Отлов осуществляет специализированное предприятие — МУП по очистке города. Животное транспортируется в пункт передержки, расположенный в районе чемодановского полигона захоронения отходов на улице Осенней. Его вместимость составляет 28 собак, тогда как для регулирования их численности необходимо помещение как минимум на 150 мест», — пояснил он.

В свою очередь заместитель председателя гордумы Жиганша Туктаров напомнил, что в марте 2013 года проблема строительства дополнительных боксов и помещений уже рассматривалась.

«Выделялось 5 млн. рублей на проектно-сметную документацию по расширению пункта передержки», — уточнил он, поинтересовавшись, на что именно пошли данные средства.

Михаил Глушков ответил, что деньги были выделены не управлению ЖКХ Пензы, а региональному управлению ветеринарии.

«Они должны были сделать проект и оборудовать дополнительные помещения. Этого сделано не было», — подчеркнул он.

Между тем представитель управления ветеринарии Пензенской области Михаил Иванов подтвердил, что деньги действительно были выделены.

«Договор был, чтобы сделать все необходимые документы. Но все упирается в отсутствие земельного участка. Кто его должен предоставить? Вопрос повис в воздухе. Деньги не использованы», — резюмировал он.

Глава города Юрий Алпатов потребовал, чтобы в течение месяца было найдено место для нового пункта передержки.

«Скоро весна. Ситуация может обостриться. И летом будет опасно выходить на улицы», — сказал он, обращаясь к заместителю главы администрации Пензы Николаю Заводовскому.

Согласно официальным данным, в 2013 году было отловлено около 1,6 тыс. безнадзорных животных. 1 тыс. 440 из них были подвергнуты эвтаназии.

Фактические затраты на отлов, содержание и дальнейшее использование безнадзорных животных превысили 1 млн. рублей.

Актуальное