18:03:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сотни верующих поклонились мощам святых первоверховных апостолов Петра и Павла

13:09 | 17.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 февраля 2014. PenzaNews. Несколько сотен человек пришли в храм, расположенный в пензенском микрорайоне Арбеково, чтобы поклониться мощам святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В Пензе сотни верующих поклонились мощам святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ковчег с православной святыней был доставлен в город утром в понедельник, 17 февраля.

После совершения молебна с акафистом прихожане смогли приложиться к святыне.

По словам настоятеля храма отца Павла, прибытие христианской реликвии на пензенскую землю является радостным событием для всех верующих.

«Эти апостолы — великие угодники Божьи. Святая церковь именует их первоверховными, так как они больше других потрудились в деле распространения веры. Святые апостолы жизнь отдали за Христа, а мы очень часто даже ленимся прийти в храм Божий, чтобы воскресный день посвятить Господу. Дай Бог, чтобы эти великие и дивные угодники помогли вам во всех нуждах, о которых вы пришли просить. Храни вас Бог», — сказал он, обращаясь к прихожанам.

Отец Павел добавил, что святые мощи пробудут в храме до 22.00.

«Все это время будет совершаться непрестанное молебное пение с акафистом святым апостолам Петру и Павлу», — уточнил священнослужитель.

Частицы мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла несколько лет назад были привезены из Рима митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным, помещены в ковчег и преподнесены в дар строящемуся Петропавловскому храму города Саратова, где находятся постоянно.

В Пензу святыня доставлена при участии Пензенской и Саратовской митрополий, а также благотворительного фонда «Покров».

Пожертвования, собранные в ходе пребывания ковчега в регионе, будут направлены на социальное служение пензенского центра защиты материнства и окончание строительства Петропавловского храма в Саратове.

Жители региона смогут поклониться мощам святых в течение недели.

Во вторник, 18 февраля, мощи будут находиться в храме святителя Митрофана Воронежского, а в среду, 19 февраля, — в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

В четверг, 20 февраля, с 12.00 до 20.00 жители Кузнецка смогут поклониться святыне в Вознесенском кафедральном соборе.

В период с 21 по 23 февраля с 8.00 до 20.00 ковчег будет находиться в Покровском кафедральном соборе Пензы.

В 10.00 понедельника, 24 февраля, святыню примет Михаило-Архангельский кафедральный собор Сердобска, откуда в 18.00 ее увезут в Саратов.

25 февраля ковчег будет вновь доставлен в Пензу — в Успенский кафедральный собор, откуда святые мощи увезут в Саратов.

Актуальное