20:11:39 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области разработан план борьбы с онкологическими заболеваниями

14:10 | 03.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 марта 2014. PenzaNews. План профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение смертности от онкологических заболеваний, утвержден приказом Минздрава Пензенской области, который подписал министр здравоохранения региона Владимир Стрючков.

В Пензенской области разработан план борьбы с онкологическими заболеваниями

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», на постоянной основе планируется проводить профилактическую работу, направленную на формирование здорового образа жизни, выявлять факторы риска неинфекционных заболеваний у населения и заниматься их коррекцией, а также разъяснять негативные последствия бесконтрольного использования средств контрацепции и абортов.

Помимо этого, намечен план мероприятий по вторичной профилактике онкозаболеваний. Он включает в себя проведение маммографии не менее 80 тыс. женщин в год, возраст которых составляет 39 лет и старше. Не менее 800 тыс. человек в год планируется охватить флюорографическим обследованием.

Кроме того, во втором квартале 2014 года на 10 коек планируется увеличить коечный фонд дневного стационара областного онкологического диспансера. Дооснащение учреждения современным оборудованием намечено на 3–4 кварталы.

Также во втором квартале предполагается перепрофилировать отделение сестринского ухода онкодиспансера в отделение паллиативной помощи.

Актуальное