04:18:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд в Казани встал на сторону пензенской «Корпорации Дилижанс» в деле о 45,5 млн. рублей

08:48 | 06.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 марта 2014. PenzaNews. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Пензенской области от 12 августа 2013 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 октября 2013 года, согласно которым в пользу ООО «Корпорация Дилижанс» взыскано более 45,5 млн. рублей убытков, понесенных в связи с перевозкой льготников в период с апреля по декабрь 2012 года.

Сумма в 31 млн. рублей взыскана с Пензенской области в лице министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона, а еще свыше 14 млн. рублей — с Российской Федерации в лице Минфина РФ.

Кассационные жалобы министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области и регионального управления Федерального казначейства оставлены без удовлетворения.

Согласно постановлению арбитражного суда кассационной инстанции, довод управления Федерального казначейства по Пензенской области о том, что обеспечение льготного проезда на общественном транспорте для отдельных категорий граждан не относится к расходным обязательствам Российской Федерации, является несостоятельным. По делу судами установлено недофинансирование со стороны РФ, с которой правомерно взысканы расходы на основании соответствующих статей Гражданского кодекса.

Довод министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области о том, что он является ненадлежащим ответчиком, также правомерно отклонен судами как несостоятельный. Установлено, что именно данное ведомство является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых в регионе на сферу транспорта.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа вступило в законную силу.

Актуальное