02:11:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт киноконцертный зал, построенный в честь 350-летия города

16:31 | 07.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 7 марта 2014. PenzaNews. Киноконцертный зал «Пенза», построенный на пересечении улиц Суворова и Некрасова в честь 350-летия города, впервые распахнул свои двери в преддверии Международного женского дня, 7 марта.

В Пензе открыт киноконцертный зал, построенный в честь 350-летия города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В зале на 1 тыс. 600 зрительских мест состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены жительницы из всех районов Пензенской области.

В своем приветственном слове губернатор Василий Бочкарев отметил, что сильно волнуется, так как ни разу не выступал перед такой большой аудиторией.

«Наверное, лучше праздника нет — праздника женщины, матери. От всего сердца поздравляю вас с наступающим Международным женским днем. Желаю вам, чтобы вы были счастливы, чтобы вас любили, мира вам и добра», — сказал он.

Глава региона выразил отдельные слова благодарности за воспитание подрастающего поколения матерям и учителям, большинство из которых — женщины.

Он отметил заслуги приемных матерей, которые находят силы воспитывать детей из детдомов и интернатов, добавив при этом, что гордится и молодыми девушками, прославляющими Пензенскую область своими успехами в творчестве, спорте и других сферах жизни.

Свои поздравления жительницам региона адресовал также председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

«Дорогие, милые наши женщины. Сегодня поистине историческое событие — не только потому, что открыт этот прекрасный киноконцертный зал, а потому что мы поздравляем вас с Международным женским днем. Все мужчины области готовились к этому празднику и подарили вам прекрасную солнечную погоду», — отметил он.

Спикер регионального парламента добавил, что женщина во все времена играла важную роль в обществе, а в последние годы ей успешно удается сочетать в себе хранительницу домашнего очага и активного участника общественно-политической, социальной и экономической жизни.

Наиболее эмоциональным стало выступление художественного руководителя областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергея Казакова.

«Это замечательное здание — неплохой подарок к 8 марта», — сказал он, на что зрительный зал ответил бурными аплодисментами.

«Я завидую вам, женщины, потому что вы единственные создания во всей вселенной, которых ангелы каждый день целуют и защищают своими крыльями. Вы божественные создания. Вы чудо. Вы рай на земле», — добавил Сергей Казаков.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение жительниц региона, отличившихся за минувший год.

Затем перед гостями праздника выступили пензенские артисты и творческие коллективы.

Общая площадь киноконцертного зала в Пензе составляет более 15,5 тыс. кв. метров.

По проекту, здание представляет собой четырехэтажный комплекс, в котором располагаются зал, рассчитанный на 1 тыс. 600 зрительских мест, гримерные для артистов, репетиционные помещения, комнаты для индивидуальных занятий и четыре буфета.

Ожидается, что новый киноконцертный зал, оснащенный современным звуковым и световым оборудованием, значительно активизирует работу по популяризации среди жителей Пензенской области достижений отечественного кино и музыкальных традиций, организации содержательного досуга самых широких слоев населения и гостей региона.

Согласно публичному отчету мэрии о праздновании 350-летия Пензы, стоимость строительства киноконцертного зала составила более 900 млн. рублей.

Актуальное